Быть собой

SD: Вопросы подлинности ювелирных украшений - самые частые и острые. Многие думают, что те украшения, которые выпуска­ются заводами массово, продаются в магазинах - это настоящая ювелирная продукция. Так ли это?

Алексей: Ювелирные украшения — это украшения, выполненные руками мастера в определенном стиле. Основная часть продукции заводских украшений - это ювелирная бижутерия. Она может быть в золотом исполнении, но многие об этом даже не догадываются. Выпуск данных изделий поставлен на поток, и продаются они в большинстве ювелирных магазинов. В нашей студии создание ювелирного украше­ния — это ручной трудоемкий творческий процесс, который начинается с создания эскиза карандашом и завершается оформлением паспорта изделия-бирки. Никто не принимает участие в технологическом и твор­ческом процессе, кроме мастера. Изделие не покидает студии до того момента, пока его не апробировали и не упаковали.

 

SD: Раньше ювелирные украшения были признаком достатка, де­монстрацией положения и статуса. Что поменялось в наши дни?
Алексей: Существует две категории людей, которые различаются по отношению к ювелирным украшениям. Одни приходят и спрашива­ют: «А сколько у вас стоит грамм золота?». Это категория вкладчиков, они всегда были и будут. Другие говорят: «Вы можете нарисовать что-нибудь для меня?». Это соответственно ценители, которых интересует идея. Их меньше. Такой человек понимает, что украшение было нарисовано для него, не только как он захотел, ни и как увидел мастер. Раньше, когда я еще работал с вулканической породой, я часто собирал камни по морскому пляжу. И однажды молодая девушка спросила, зачем они мне нужны, и очень удивилась, узнав, что для украшений. Для нее это была простая галька. А на самом деле эти камни остались в результате извер­жения вулкана, которое произошло несколько миллионов лет назад. В них заложена сила земли и моря. Можно ли назвать их простой галькой?

Перед нами камни с абсолютно живой и сильной энергией. Но многие этого не видят, они не относятся к ценителям.


SD: Очень многие люди не решаются носить что-то необычное, отступить от принятого, признанного? Как в плане одежды, так и в плане украшений. Есть некая черта. Вы можете поделить­ся философией свободного человека?

Алексей: Одни стесняются, другие боятся, а кто-то вовсе не понимает. Тем не менее сейчас очень много людей, которые смело чувствуют себя в аван­гардном и креативном стиле. Стиль - удел избранных. Своими работами я говорю: «Мне есть что сказать этому миру, только не мешайте». Приятно, когда у человека меняется не только мировоззрение, но и внешность. Он свободен. И он не будет за­думываться, а с чем это носить. Это самый настоящий ценитель. Стоит ли загонять себя в рамки стереотипов, которые навязаны нам? Зачем!? Если так естест­венно и прекрасно быть собой!

SD: Алексей, и самый популярный вопрос: искусству создавать украшения можно научиться или это дар?

Вы не найдете ни одного хорошего ювелира, который имеет специальное образование. Вероятнее, что он скульптор или художник по специальности, и вы поймете это по его произведениям. Любое образование всегда загоняет в рамки, выйти за которые сложно, потому что они накладывают свой отпечаток на работы. Но это касается только творческих профессий.

 

 
Заказать обратный звонок
Отправьте заявку, и менеджер перезвонит Вам в течение 1 часа.